Conheça os indicados ao Brazil Game Awards 2023

Saíram os indicados à edição de 2023 do Brazil Game Awards (BGA), júri independente composto por sites de games, influenciadores e criadores de conteúdo.

Aqui estão alguns dos destaques:

4 indicações:

  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
    Jogo do Ano, Melhor RPG, Melhor Multiplayer, Melhor Trilha Sonora
  • Hi-Fi RUSH (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
    Melhor Jogo Original, Melhor Jogo de Ação e Aventura, Melhor Trilha Sonora, Melhor Dublagem em Português


3 indicações:

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
    Jogo do Ano, Melhor Jogo de Ação e Aventura, Melhor Trilha Sonora
  • Diablo IV (Blizzard Entertainment, Inc.)
    Melhor RPG, Melhor Multiplayer, Melhor Dublagem em Português
  • Resident Evil 4 (Capcom)
    Jogo do Ano, Melhor Jogo de Ação e Aventura, Melhor Dublagem em Português
  • Sea of Stars (Sabotage Studio)
    Melhor Jogo Original, Melhor RPG, Melhor Jogo Independente
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)
    Jogo do Ano, Melhor Jogo para a Família, Melhor Multiplayer
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)
    Jogo do Ano, Melhor Jogo de Ação e Aventura, Melhor Trilha Sonora

Na próxima terça-feira (5/12), serão divulgados os ganhadores do Brazil Game Awards 2023.

Confira a lista completa de indicados da edição:

Jogo do Ano
Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
Resident Evil 4 (Capcom)
Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)
The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Jogo Brasileiro do Ano
Bem Feito (oiCabie/QUByte Interactive)
God of Rock (Modus Studios/Modus Games)
Horizon Chase 2 (Aquiris Game Studio)
Pocket Bravery (Statera Studio/PQube)
Vengeful Guardian: Moonrider (JoyMasher/The Arcade Crew)

Jogo Mais Aguardado – 2024
Final Fantasy VII Rebirth (Square Enix)
Hades II (Supergiant Games)
Prince of Persia The Lost Crown (Ubisoft Montpellier/Ubisoft)
Star Wars Outlaws (Massive Entertainment/Ubisoft)
TEKKEN 8 (Bandai Namco Studios Inc./Bandai Namco Entertainment)

Melhor Jogo Original
Dave the Diver (MINTROCKET)
Hi-Fi RUSH (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
Lies of P (NEOWIZ)
Sea of Stars (Sabotage Studio)
Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks)

Melhor Periférico/Hardware
GeForce RTX 4060Ti (NVIDIA)
Legion Go (Lenovo)
PlayStation 5 “Slim” (Sony)
PlayStation VR2 (Sony)
ROG Ally (ASUS)
Steam Deck OLED (Valve Corporation)

Melhor Jogo de Tiro
Call of Duty: Modern Warfare III (Infinity Ward/Activision)
Counter-Strike 2 (Valve)
Cyberpunk 2077: Phantom Liberty (CD Projekt RED)
Remnant II (Gunfire Games/Gearbox Publishing)
RoboCop: Rogue City (Teyon/Nacon)

Melhor Jogo de Ação e Aventura
Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
Hi-Fi RUSH (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
Resident Evil 4 (Capcom)
Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Jogo de Luta
God of Rock (Modus Studios/Modus Games)
Mortal Kombat 1 (NetherRealm Studios/WB Games)
Nickelodeon All-Star Brawl 2 (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill Entertainment)
Pocket Bravery (Statera Studio/PQube)
Street Fighter 6 (Capcom)

Melhor RPG
Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
Diablo IV (Blizzard Entertainment, Inc.)
Final Fantasy XVI (Square Enix)
Sea of Stars (Sabotage Studio)
Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks)

Melhor Jogo de Corrida
F1 23 (Codemasters/Electronic Arts)
Forza Motorsport (Turn 10/Xbox Game Studios)
Horizon Chase 2 (Aquiris Game Studio)
HOT WHEELS UNLEASHED 2 – Turbocharged (Milestone S.r.l.)
The Crew Motorfest (Ubisoft Ivory Tower/Ubisoft)

Melhor Jogo de Esporte
EA Sports FC 24 (EA Canada/EA Romania/Electronic Arts)
EA Sports UFC 5 (EA Vancouver/Electronic Arts)
F1 23 (Codemasters/Electronic Arts)
Forza Motorsport (Turn 10/Xbox Game Studios)
NBA 2K24 (Visual Concepts/2K)

Melhor Jogo de Estratégia
Advance Wars 1+2: Re-Boot Camp (WayForward/Nintendo)
Cities: Skylines II (Colossal Order Ltd./Paradox Interactive)
Company of Heroes 3 (Relic Entertainment/SEGA)
Fire Emblem Engage (Intelligent Systems/Nintendo)
Pikmin 4 (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Jogo para a Família
Disney Illusion Island (Dlala Studios/Disney Electronic Content)
Party Animals (Recreate Games/Source Technology)
Pikmin 4 (Nintendo EPD/Nintendo)
Sonic Superstars (SEGA)
Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Jogo Mobile
FINAL FANTASY VII EVER CRISIS (Applibot/Square Enix)
Hello Kitty Island Adventure (Sunblink Entertainment)
Honkai: Star Rail (HoYoverse)
Monster Hunter Now (Niantic/Capcom)
Terra Nil (Free Lives/Netflix)

Melhor Multiplayer
Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
Diablo IV (Blizzard Entertainment, Inc.)
Party Animals (Recreate Games/Source Technology)
Street Fighter 6 (Capcom)
Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Trilha Sonora
Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
Final Fantasy XVI (Square Enix)
Hi-Fi RUSH (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Estúdio
Capcom
Insomniac Games
Larian Studios
Nintendo EPD
Remedy Entertainment

Melhor Publisher
Capcom
Epic Games Publishing
Larian Studios
Nintendo
Sony Interactive Entertainment 

Melhor Jogo Independente
Cocoon (Geometric Interactive/Annapurna Interactive)
DAVE THE DIVER (MINTROCKET)
DREDGE (Black Salt Games/Team 17)
Sea of Stars (Sabotage Studio)
Viewfinder (Sad Owl Studios/Thunderful Publishing)

Melhor Dublagem em Português
Diablo IV (Blizzard Entertainment, Inc.)
Hi-Fi RUSH (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
Mortal Kombat 1 (NetherRealm Studios/WB Games)
Resident Evil 4 (Capcom)

Melhor Equipe de eSport do Brasil
FURIA
LOUD
paiN Gaming
Team Liquid Brazil
w7m Esports

Melhor atleta de eSports do Brasil
Denilson “Ceos” Oliveira Gonçalves (LOUD)
Erick “Aspas” Santos (Leviatán)
Gabriel “Fallen” Toledo de Alcântara Sguario (FURIA)
Leonardo “Robo” Souza (LOUD)
Thiago “tinowns” Sartori (LOUD)

Melhor atleta feminina de eSports do Brasil
Giovanna “yungher” Yungh (Fluxo Demons)
Julia “Jelly” Iris (LOUD Female)
Karina “kaahSENSEI” Takahashi (FURIA Esports Female)
Natália “daiki” Vilela (Team Liquid Brazil) 
Vitoria “bizerra” Vieira (Team Liquid Brazil)

Melhor Jogo de eSports
Counter-Strike 2 (Valve)
Free Fire (Garena)
League of Legends (Riot Games)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Valorant (Riot Games)

Conheça os indicados ao Brazil Game Awards 2023 1